Лаборатория
МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ГЕОФИЗИКИ
Института геофизики им. Ю.П. Булашевича УрО РАН
г. Екатеринбург
ул. Амундсена, д. 100
Контакты и реквизиты
Уральский геофизический вестник #1 (9), 2006

ЗЕМНОПРИЛИВНЫЕ КОЛЕБАНИЯ УРОВНЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ИХ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Н.Круткина. О1 Д.Пруцкая. Л2

1 ФГУП ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург

2 ФГУГП “Кавказгеолсъёмка”, Ессентуки

Аннотация. Представлены результаты изучения влияния лунно-солнечных приливов на изменение уровня подземных вод на Северном Кавказе. Рассмотрены геологические особенности района исследований, аппаратурные и методические вопросы мониторинга уровня подземных вод. Показано, что существенное влияние на вариации уровня оказывают как приливные движения, так и процессы подготовки тектонических землетрясений. При этом нарушения в реакции уровня вод на влияние лунно-солнечных приливов (как и большинство предвестников землетрясений) зависит не только от параметров землетрясений, но и от геологических условий на участке между наблюдательной скважиной и гипоцентром землетрясения.
pdf
О Н.Круткина., Л Д.Пруцкая. ЗЕМНОПРИЛИВНЫЕ КОЛЕБАНИЯ УРОВНЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ИХ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ // Уральский геофизический вестник. № 1 (9), 2006, c. 27-33.
Ссылки
  1. Мельхиор П. Земные приливы., 1968, 518 с.
  2. Пруцкая Л.Д., Островский А.Б., Круткина О.Н., Батурина Н.В., Растос Л.В. Некоторые аспекты сейсмогидрогеологических исследований на Северном Кавказе. Сборник трудов ИЛСАН РАН, Прикладная геоэкология, чрезвычайные ситуации, земельный кадастр и мониторинг, вып.3, Москва, 1999, с. 132-137.
Просмотров: 956 | Скачиваний: 690
Яндекс.Метрика
© 2006 – 2018
Icons by Freepik from www.flaticon.com
Вся информация получена из открытых источников.