Лаборатория
МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ГЕОФИЗИКИ
Института геофизики им. Ю.П. Булашевича УрО РАН
г. Екатеринбург
ул. Амундсена, д. 100
Контакты и реквизиты

Новости профсоюза

17-18 октября 2012 г. Профсоюз работников РАН провел торжественное мероприятие, посвященное 20-летию создания организации, а также открытое заседание Центрального совета и президиума ЦС. Перед членами совета и гостями выступил вице-президент РАН Г.А. Месяц, рассказавший о сложной ситуации в академии и науке в целом, сложившейся в связи с деятельностью Министерства образования и науки по проталкиванию новых программ, не согласованных с профессиональным сообществом. Главная цель вводимых новаций - полностью переключить на министерство управление фундаментальной наукой. Безграмотные решения МОН могут привести к тому, что Академия наук в следующем году останется без финансирования. Подробности том, что происходит, можно узнать из приложенных материалов.

Совет Профсоюза РАН рекомендует территориальным и первичным организациям провести обсуждение складывающейся ситуации в своих коллективах и выразить свое мнение, отправив обращения в адрес исполнительной власти.

Приложения:
1. 13.06.2012 на сайте Министерства образования и науки выложен проект государственной программы "Развития науки и технологий".
2. Вице-президент РАН академик Г.А. Месяц на заседании комиссии Государственной Думы высказался жестко о проекте Gравительственной программы "Развития науки и технологий". См. видео.
3. 15.10.2012 на сайте Министерства образования и науки выложен проект «Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2013-2020 годы)»
4. Муравьёва Марина. Госпрограмма «Развитие науки и технологий»: мало денег, нет консенсуса.
5. Резолюция Профсоюза РАН
2 октября 2012 г. прошла Всероссийская акция Профсоюза РАН направленная на решение вопросов связанных с действующими нормативами командировочных расходов.

В Уральском отделении РАН проведена пресс-конференция, посвященная 10-летию федерального норматива командировочных расходов. Участникам вручены пресс-релиз, материалы (обращения профсоюза РАН в органы власти, ответы из министерств, требование профсоюза). В пресс-конференции приняли участие Председатель Совета профсоюза Уральского отделения РАН профессор Дерягин А.И., член Совета молодых ученых УрО РАН В.Кухарский, Иванченко В.С. от Института геофизики УрО РАН. Снигирева М.П. от Института геологии и геохимии УрО РАН, Ханипова Е.Г. от Президиума УрО РАН, Криницын Р.В. от Института горного дела, Мельникова А.С. от Института экономики УрО РАН, Докашенко С.И. от Института электрохимии УрО РАН, Сотрудники УрО РАН, непосредственно выезжающие в длительные командировки, рассказали о необходимости значительных личных тратах, некомпенсируемых командировочными средствами.

На встрече присутствовали представители большого числа СМИ: телеканалы АТН, ВГТРК, «Ермак», а также «Радио России», «Радио Урал», газета "Наука Урала".
Дорогие коллеги!
От всей души поздравляем вас с 20-летием создания профсоюза работников РАН!

Становление и развитие профсоюза проходило в сложный период общественно-политических, социально-экономических преобразований в России, которые во многом затронули научно-академическое сообщество. Благодаря активной деятельности профсоюз не только получил признание коллективов научных учреждений РАН, но и сумел завоевать авторитет и уважение в мировом профсоюзном движении. В эти знаменательные дни искренне желаем вам крепкого здоровья, счастья, успешной деятельности по реализации намеченных целей и задач, благополучия вашим семьям!
Коллективный договор сдан на подписание в Департамент по труду и занятости населения Свердловской области.
27 июня 2012г. состоялась конференция трудового коллектива.
Повестка дня:
1. Отчет директора за 2011 г.
2. Отчет Профсоюзной организации за 2011 г.
3. Передача полномочий коллектива – профсоюзной организации.
4. Принятие нового коллективного договора на 2012-2015гг.
5. Выбор уполномоченного представителя для подписания коллективного договора.
Решение: заключить коллективный договор на 2012-2015гг.
4-5 апреля 2012 г. в Москве прошло заседание Центрального Cовета Профсоюза работников РАН на которое были приглашены вице-президент РАН Александр Некипелов и начальник Финансово-экономического управления Эвалд Антипенко. Участники встречи поставили вопрос об итогах первого цикла оценки результативности НИИ РАН. Напомним, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №312 от 8 апреля 2009 года, академия должна раз в пять лет проводить по установленной методике аудит своих институтов и по результатам делить их на три группы: лидеры, стабильно работающие и утратившие научный профиль. В этом году аттестацию прошли 73 НИИ. Из них 67 попали в первую группу, 6 во вторую, причем материалы по двум из этих шести будут рассматриваться повторно, поскольку они не согласны с решением комиссии и настаивают на переводе в первую группу. Комиссия решила, что НИИ из второй группы должны написать планы по улучшению работы и через два года пройти оценку повторно. О закрытии или переформировании каких-то организаций речи не шло.

«Рейтингование институтов болезненный для нас вопрос, - прокомментировал ситуацию Александр Некипелов. Когда соответствующее решение правительства готовилось, мы выступали против того, чтобы те или иные показатели использовались чисто механически: по нашему мнению, это только “сырье” для принятия решений на экспертном уровне. В результате переговоров мы добились лишь разрешения в дополнение к установленным индикаторам ввести несколько своих. Нас вынудили разбивать институты на группы. Игнорировать постановление правительства мы не могли, формальная оценка проведена, отчет составлен. Но одновременно с ним мы направим в правительство свои соображения по поводу эффективности деятельности, которой нас принуждают заниматься».

На Совете Профсоюза обсуждались также внутренние вопросы: отчет за 2011 год, смета на 2012 год, работа комиссий, планируемые на текущий год мероприятия.

7 февраля 2012 г. состоялось совместное заседание Председателя УрО РАН и Совета профсоюза УрО РАН



Вопросы:
1. Финансирование УрО РАН в 2012 году.
1.1.    переход на субсидии, какие особенности в этой связи с финансированием
Учреждений УрО РАН (годовое или поквартальное):
отразится ли на уровне оплаты труда, задержках выплаты зарплаты;
какие меры будут предприняты в случае, если планы некоторых
Учреждений не будут поддержаны субсидиями;
1.2.    какой процент от фонда оплаты труда составляют стимулирующие надбавки и как распределяются между научными и инженерно-техническими работниками?
1.3.    выплаты за вредные условия труда;
1.4.    будет ли пересмотрена система оплаты труда в подведомственных УрО РАН социальных учреждениях (поликлиника, дет.сад, лагерь)?
1.5. распространяется  ли  Постановление  Президента РФ  о  повышении стипендии  аспирантам   и  докторантам,   обучающихся  по  приоритетным научным направлениям на аспирантов и докторантов Академии Наук?
1.6. какой объем бюджетного финансирования выделен на 2012 год для приобретения нового научного оборудования?
1.7. Будет ли пересмотрено полевое довольствие (сейчас 100 руб./сутки)?
1.8. Будут ли изменен размер накладных расходов по хоз. договорам?
1.9. Когда начнется работа Комиссии по оценке результативности научных учреждений в УрО РАН. Какова будет судьба институтов, получивших низкую оценку и судьба сотрудников этих институтов?
1.10. Когда квалификационные характеристики для аттестации научных сотрудников будут приведены в соответствие законодательства о труде?
2. Жилищные проблемы
2.1. Служебное жилье
Какое   количество   квартир  приобретено   и  какое   количество  будет приобретено (или построено) в перспективе до 2014 года. Кто имеет право на получение служебного жилья и на каких условиях.
2.2. Жилищно-строительные кооперативы
Кто может стать участником ЖСК. Когда и где начнется строительство домов ЖСК.
2.3. Жилье для молодых ученых
Перспективы получения сертификатов в 2012 году. Сохранится ли  в Положении о сертификатах ст. 51 ЖК.
2.4. Жилье, построенное но инвестиционным проектам. Перспективы дальнейшего строительства. Согласно какому положению будет  распределяться и предоставляться данное жилье. Количество квартир построенных и строящихся по данному проекту.
2.5. Общежития
Возможен ли пересмотр квот в пользу учреждений социальной сферы, которые не попадают в программы «Жилище».
3. Состояние и использование лагеря «Звездный»
Перспективы летнего отдыха детей сотрудников в 2012 г.
4.Перспективы базы отдыха «Шарташ».
Какие работы планируются по благоустройсту базы отдыха. Пересмотр положения о базе отдыха.
5. Как можно получить звание «Ветеран труда» работникам УрО РАН?
6. Проблемы поликлиники УрО РАН.
Как нам проходить проф. осмотр в свете новых требований?

1. По финансовому блоку вопросов выступил Аюбашев обозначив несколько проблем:
- поквартальное финансирование РАН
- проблема с выплатой отпускных
- проблема с медицинским профосмотром
2. По жилищному вопросу выступил Манжуров И.Л.
На сегодняшний день в УрО РАН хорошая ситуация сложилась с жильем для молодых ученых:
- 48 сертификатов получено в 2011 году. Столько же планируется в 2012 г.
- 26 квартир приобретено в «Академическом» для служебного жилья, в 2012 году также будут приобретены квартиры и начнется их строительство.
- есть 2 участка под застройку для ЖСК
А также продолжается строительство жилья по инвестиционным проектам.
3. От президиума поступила просьба подать заявки по летнему отдыху в лагере «Звездный» до конца февраля
Более подробную информацию по всем вопросам можно узнать в профкоме.

3-4 февраля 2012 г. состоялось выездное заседание объединенного профкома УрО РАН на б/о «Звездный». В повестке заседания были подготовка перечня вопросов для встречи с Чарушиным В.Н.  и его заместителями, а также осмотр территории и отремонтированных корпусов.

На б/о «Звездный», которая находится в д.Кунгурка в 25 км. от г.Екатеринбурга по Полевскому тракту,  можно отдохнуть в  выходные дни или провести выездные мероприятия (есть конференц-зал, столовая, сауна).
Стоимость  1 суток проживания с 4-х разовым питанием.
Корпус №2  (на фото)
2 местный номер с душем и туалетом – 1300 руб. для сотрудников УрО РАН
1500 руб. – для прочих

Корпус №1
2-3 местный номер с удобствами на этаже – 600 руб. для сотрудников УрО РАН
700 руб. -  для прочих

Для членов профсоюза скидка  50 % (через профком)

Яндекс.Метрика
© 2006 – 2018
Icons by Freepik from www.flaticon.com
Вся информация получена из открытых источников.