Лаборатория
МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ГЕОФИЗИКИ
Института геофизики им. Ю.П. Булашевича УрО РАН
г. Екатеринбург
ул. Амундсена, д. 100
Контакты и реквизиты

Новости профсоюза

Уважаемые коллеги!

В середине апреля на сайт regulation.gov.ru выставлен для общественного обсуждения проект Приказа МОН РФ «Методические  рекомендации по распределению субсидий, предоставляемых Федеральным государственным учреждениям, выполняющим государственные работы в сфере научной (научно-исследовательской) и научно-технической деятельности».

Из данного документа следует, что будет осуществлен переход к конкурсному распределению бюджетного финансирования как между институтами, так и внутри институтов.  Определение направлений и тематик исследований будет находиться под существенным влиянием чиновников. При этом предлагаемая система оплаты труда приведет к резкому дифференцированию заработной платы научных работников и объемов финансирования научных учреждений. Условия трудовых договоров будут пересмотрены. Без выделения дополнительных финансовых средств, предлагаемые МОН РФ Методические рекомендации приведут к массовым сокращениям работников, по меньшей мере, в 3 раза и к закрытию научных учреждений, скорее всего, с последующим  отчуждением их имущества.

Отзыв Профсоюза РАН на данный проект  http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=a8fb0e62-b560-4166-86bd-33a44da4dc05#content

Внимание!

Очередной Проект плана реструктуризации научных организаций http://fano.crowdexpert.ru/structurisation

Дорогие коллеги!

Сегодня всем нам становится очевидным, что объявленный мораторий на структурные изменения в организации российской науки закончен. Начались процессы, которые в итоге коснутся каждого из нас, и не только в академическом секторе науки. Последние проекты ведомственных документов, направленных на изменение основ регулирования научной деятельности, грозят катастрофическими последствиями.

Постоянно действующий Оргкомитет, организовавший первую и вторую конференции научных работников, считает необходимым в самое ближайшее время провести третью конференцию.

Необходимо выработать коллективную точку зрения на происходящие процессы, сформулировать согласованную позицию и довести ее до сведения общества и руководителей российского государства.

Время и место проведения конференции: 29 мая 2015 года, Москва. Регистрация участников конференции открыта на сайте: http://rasconference.ru.

Приходите, приезжайте. Ваше личное участие очень важно для нашего общего успеха!

Профсоюз призывает научное сообщество срочно подключиться к обсуждению проекта документа, который предлагается положить в основу работы по реструктуризации сети подведомственных ФАНО институтов.


СРОЧНО!

Родителям подавшим заявления в лагерь "Звездный" небходимо донести документы:
1. Заявление в лагерь
2. Копия свидетельства о рождении
3. Копия паспорта заявителя
4. Справка из школы
5. Документы о льготах (многодетные, опекуны и др.)

Завершено публичное обсуждение  распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период. Вы можете ознакомиться с отзывом Профсоюза работников РАН на проект распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период.

18 февраля 2015 состоялась совместное заседание Совета Территориальной организации профсоюза работников РАН (Уральское отделение) с Председателем УрО РАН Чарушиным В.Н. и Руководителем территориального управления ФАНО Манжуровым И.Л.

Ознакомиться с протоколом

Существование двух старейших морских институтов России в г. Севастополе под угрозой. В результате чиновничьих комбинаций Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского и Морской гидрофизический  институт с более чем  900 сотрудниками  планирует  поглотить малоизвестный и малочисленный сочинский Институт природно-технических систем, тематика которого далека от океанологии. Коллективы институтов добиваются регистрации своих организаций как самостоятельных подведомственных ФАНО России учреждений науки.

Чтобы подписать петицию в защиту законных требований коллег, пройдите по ссылке  https://www.facebook.com/nrevkov/posts/798590703547109?pnref=story

6-7 февраля 2015 состоялось выездное заседание  Совета Территориальной организации профсоюза работников РАН  (Уральское отделение) для подготовки вопросов, выносимых на совместную встречу с руководством УрО РАН  и  ТУ ФАНО Уральского Отделения.

Опубликованы приказы ФАНО о примерных положениях по оплате труда в подведомственных учреждениях

Яндекс.Метрика
© 2006 – 2018
Icons by Freepik from www.flaticon.com
Вся информация получена из открытых источников.