Лаборатория
МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ГЕОФИЗИКИ
Института геофизики им. Ю.П. Булашевича УрО РАН
г. Екатеринбург
ул. Амундсена, д. 100
Контакты и реквизиты

Новости профсоюза

Вышел очередной Правительственный документ, вводящий правила оценки научных организаций

6-8 ноября 2013 г. в Москве прошли заседания Центрального Совета Профсоюза РАН.

Главной новостью стала так называемая «заморозка» реформы РАН.

http://news.kremlin.ru/news/19522

Дальнейшая работа ЦС строилась по 2 основным вопросам («Кто виноват?» и «Что делать?»):

1. Анализ прошедших событий и текущей ситуации.

- поблагодарить всех участников протестных акций;

- выразить благодарность КПРФ и другим общественным организациям, движениям и политическим деятелям и СМИ, оказавшим поддержку научному сообществу в процессе борьбы против реформы РАН;

- выразить озабоченность позицией руководства фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ по этому вопросу, нарушившей имеющееся Соглашение с Профсоюзом работников РАН о сотрудничестве; 

2. Выработка стратегии и тактики дальнейших действий Профсоюза РАН.

- установить рабочие контакты с руководством ФАНО, как представителем работодателя.

- подтвердить действие на 2014 год Отраслевого соглашения по организациям РАН и подготовить план мероприятий по заключению нового Отраслевого соглашения

- вести детальный анализ принятых и принимаемых в дальнейшем нормативно-правовых документов, касающихся интересов работников организаций РАН.

- поддержать инициативы членов профсоюза по судебному обжалованию и заявлениям в правоохранительные органы по поводу всех выявленных нарушений в процессе реформирования РАН и инициативы по антикоррупционной экспертизе принятых при реорганизации РАН решений.

- усилить информационную работу по разъяснению сотрудникам, властям и гражданам ситуации с реорганизаций академий.

- добиваться сохранения и развитию социальной сферы организаций РАН.

 

Уважаемые колееги!
Прошу вас ознакомиться и по возможности принять активное участие в обсуждении проекта положения о Федеральном агентстве научных организаций.

Обращение руководства РАН к сотрудникам Уральского отделения Российской академии наук

Уважаемые коллеги! Вступившие в силу 27 сентября 2013 года Федеральный закон № 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Указ Президента РФ № 735 «О Федеральном агентстве научных организаций» определяют новые правила жизни академического сообщества России.

Не будем повторять те многочисленные слова, которые уже сказаны о несовершенстве закона, его противоречиях и формулировках, допускающих двойное толкование, а также о тех негативных последствиях, которые он может иметь для развития академической науки страны. В течение трех месяцев мы с вами сплоченно, вместе со всем академическим сообществом, с российскими и зарубежными учеными пытались донести свою позицию до законодателей всех уровней, но нас не услышали…

Закон вступил в силу, и мы должны принять его к исполнению! Региональные отделения юридически сохраняются, но неясно, какие функции и каким образом они будут осуществлять, как будут построены отношения отделений и научных центров с академическими институтами и региональными филиалами ФАНО. На эти и многие другие вопросы организации академической науки в регионах в Законе нет прямых ответов, мы получим их позднее, когда будут приняты подзаконные акты. Будущее покажет, насколько эффективны предложенные меры по реорганизации академического сектора науки…

Академия наук вступает в сложный период «перестройки»! В связи с этим руководство Уральского отделения РАН обращается к сотрудникам Отделения с просьбой проявить лучшие качества, свойственные уральцам, сохранить наши научные коллективы, школы и традиции, сложившиеся связи с высшими учебными заведениями, ведущими научными центрами, государственными корпорациями и предприятиями.

Мы призываем вас наилучшим образом подготовиться к предстоящим аттестациям и провести в институтах внутренний аудит, обратив внимание на уровень научных исследований, практическую реализацию результатов, состояние материально-технической базы, развитие международных связей и подготовку научных кадров.

Дорогие коллеги! Просим вас сохранять спокойствие, выдержку, трудовой настрой и доказать научными результатами высокую значимость наших институтов!

От имени руководства УрО РАН:

Председатель Отделения академик В.Н. Чарушин

Главный ученый секретарь член-корреспондент Е.В. Попов

27 сентября Президент РФ В.В.Путин подписал Закон о реформе РАН и Указ О Федеральном агентстве научных организаций (http://news.kremlin.ru/news/19301). Предложена модель функционирования научных институтов РАН - http://sovet-po-nauke.ru/info/26092013-docs

Уважаемые коллеги!

На сайте ГД РФ публикован проект ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ.  В нем практически ничего не говорится о дальнейшей судьбе 450 институтов и 95 тысяч сотрудников нынешней РАН. Нет информации ни «о критериях и порядке проведения оценки деятельности организации РАН», ни о системе управления институтами в так называемом «Агентстве научных институтов РАН», ни о механизме их финансирования. Неясно, например, будут ли существовать Ученые советы институтов, каковы будут правила их формирования и функции, будет ли учитываться мнение коллектива при выборах директоров института и научных подразделений. Не определено, кто будет распоряжаться имуществом, находящимся в управлении РАН, в частности имуществом учреждений, «подлежащих реорганизации или ликвидации». Не понятна и, скорее всего, трагична, судьба организаций научного обслуживания и ведомственной социальной сферы.

Задуманная властями реформа – очередной удар по российской  науке и нашей Родине. Действия ведутся тайно, в авральном режиме, без какого-либо обсуждения с научной общественностью. Документы принимаются с нарушением установленных норм и процедур.

Научное сообщество должно реагировать на эти действия незамедлительно!

Смотрите на сайте http://www.ras.ru/tradeunion.aspx предлагаемый профсоюзом план протестных акций и активно выражайте свою позицию.

Информационное сообщение

2-4 апреля 2013 г. в Москве в штаб-квартире Профсоюза РАН состоялось первое в текущем году заседание Центрального совета профсоюза. В ходе работы состоялась рабочая встреча  с академиком Некипеловым А.Д. и начальником ФЭУ РАН Антипенко Э.Е., где обсуждалась текущая ситуация в РАН. Были подготовлены обращения к кандидатам в президенты РАН и выработаны решения по актуальным академическим проблемам:

  • Профсоюз направил в Минобрнауки мотивированное заключение по проекту Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, а также финансовых инструментов и механизмов поддержки научной деятельности в Российской Федерации»
    http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=d3d5eb95-e648-4071-a602-45bff8b075b4#content

 

Член Комиссии центрального совета по работе с руководством РАН, Федеральным Собранием и Правительством РФ и общественными организациями Михаил Митрофанов побывал на заседании рабочей группы Комитета по образованию Государственной Думы, обсуждавшей отмену надбавок за степени и другие новации, связанные с принятием Закона об образовании.

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=0795d5f1-3b17-43e9-aa31-0ae7f47c7005#content

Также в повестке дня отчет о деятельности ЦС и его президиума, исполнении сметы доходов-расходов профсоюза за 2012 год, и утверждение сметы на 2013 год.

15 февраля 2013г. в президиуме УрО РАН состоялось ежегодное совместное заседание руководства УрО РАН и Совета профсоюза Отделения. На заседание традиционно были вынесены несколько блоков вопросов:

1. Финансирование УрО РАН в 2013 году, вопросы по оплате труда

2. Жилищные проблемы

3. Состояние и использование ДОЛ «Звездный»

4. Перспективы развития базы отдыха «Шарташ»

5. Проблемы поликлиники

Отмечу, что заседание проходило очень продуктивно, так как выносимые вопросы формулировались и обсуждались членами совета заранее, (на выездном заседании 8-9 февраля 2013), и были переданы в Президиум, чтобы руководители подразделений смогли подготовиться. Мне понравилось выступление Аюбашева Б.В. (зам.председателя УрО РАН по финансово-экономическим вопросам), представившего презентацию, в которой очень четко была отражена динамика финансирования УрО РАН.

Более полную информацию о встрече можно прочитать в статье «Эффект коллективной работы»  «Наука Урала» №6, 2013, стр. 5.

Яндекс.Метрика
© 2006 – 2018
Icons by Freepik from www.flaticon.com
Вся информация получена из открытых источников.